vendredi 18 août2017

Transport scolaire

De retour dès le début de la nouvelle année scolaire. Bonnes vacances!

Conseil
des commissaires

Lors d’une élection scolaire, les citoyennes et citoyens sont appelés à élire la présidente ou le président ainsi que la ou le commissaire de leur quartier qui les représentera au conseil des commissaires. Avec ses collègues des autres quartiers et les deux parents nommés par le comité de parents ainsi que la ou le commissaire représentant des élèves handicapés ou en difficulté d’adaptation ou d’apprentissage, cette personne a pour mandat, en compagnie de la présidente ou du président, d’administrer la Commission scolaire avec équité et justice tout en s’assurant que les services qu’elle rend répondent efficacement aux besoins de formation de la population. En tant qu’élus, ces commissaires doivent donc rendre des comptes notamment au ministère de l’Éducation et de l'Enseignement supérieur concernant les réalisations et activités de la Commission scolaire.

Liste des membres

La Commission scolaire est administrée par un conseil des commissaires composé de commissaires élus par la population ainsi que de deux commissaires élus par le comité de parents, mais qui n’ont pas le droit de vote.

  • Daniel Camden
    Président
    camdend@csrn.qc.ca

    Répondant : Notre-Dame-de-Grâce

  • René Forgues
    forguesr@csrn.qc.ca

    Quartier : 1
    Secteur : Noranda-Nord, Lac-Dufault, D'Alembert, Cléricy, Mont-Brun et Destor
    Répondant : Cléricy – Mont-Brun (Saint-Norbert-de-Mont-Brun), D'Alembert, Cléricy – Mont-Brun (Notre-Dame-du-Sacré-Cœur-de-Cléricy)

  • Mireille Vincelette
    vincelettem@csrn.qc.ca

    Quartier : 2
    Secteur : Noranda
    Répondant : Sacré-Cœur, Notre-Dame-de-Protection

  • Samia El Hamri
    elhamris@csrn.qc.ca

    Quartier : 3
    Secteur : Centre-Ville
    Répondant : La Source

  • Yves Dumulon
    dumulony@csrn.qc.ca

    Quartier : 4
    Secteur : Sainte-Bernadette
    Répondant : Polymétier, D'Iberville

  • Jean-Pierre Frelas
    frelasjp@csrn.qc.ca

    Quartier : 5
    Secteur : Rouyn-Sud
    Répondant : Le Prélude

  • Henri Bégin
    beginh@csrn.qc.ca

    Quartier : 6
    Secteur : Granada
    Répondant : Granada, Élisabeth-Bruyère (Formation générale des adultes)

  • Doris Bergeron
    bergerond@csrn.qc.ca

    Quartier : 7
    Secteur : Évain
    Répondant : Évain (Saint-Bernard), Évain (Notre-Dame-de-l’Assomption)

  • Claudette Latreille
    latreillec@csrn.qc.ca

    Quartier : 8
    Secteur : McWatters et Bellecombe
    Répondant : Kinojévis, Bellecombe

  • Steve Jolicoeur
    jolicoeurs@csrn.qc.ca

    Quartier : 9
    Secteur : Arnfield, Beaudry, Cloutier, Rollet et Montbeillard
    Répondant : Entre-Lacs, des Kekeko

  • Michel Labelle
    Commissaire-parent (au primaire)
    labellem@csrn.qc.ca

  • Nathalie Tremblay
    Commissaire-parent (pour les EHDAA)
    tremblayn@csrn.qc.ca

  • Arthur Leclerc
    Commissaire-parent (au secondaire)
    leclerca@csrn.qc.ca

Dates des réunions

Sauf en cas d’exception, les réunions du conseil des commissaires se tiennent habituellement le 3mardi des mois d’août à juin. Elles se déroulent à 19 h à la salle des commissaires du centre administratif de la Commission scolaire de Rouyn-Noranda qui est situé au 70, rue des Oblats Est à Rouyn-Noranda.

15 mai 2017 Ordre du jour
19 juin 2017
29 août 2017 5e mardi du mois d'août 2017
19 septembre 2017
17 octobre 2017
21 novembre 2017
19 décembre 2017
23 janvier 2018 4e mardi du mois de janvier 2018
20 février 2018
20 mars 2018
17 avril 2018
15 mai 2018
19 juin 2018

Archives

Règlements du Conseil des commissaires
Nouvelles du Conseil des commissaires

Aucune nouvelle pour le conseil des commissaires.